Senioren Residenz
Lüneburg

Aktuelles



Residenz Blättchen


Veranstaltungskalender - Mai 2018
Datum Uhrzeit  Ort Veranstaltung Leitung
Dienstag
01.05. Maifeiertag
Vibrafit fällt wegen des Feiertages aus!
14:30 - 16:30 Mittleres Rondell Treffen in gemütlicher Atmosphäre bei Kaffee und Kuchen Frau Ehresmann
Mittwoch
02.05.
9:00 - 9:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention II Herr Brömer
Klangschalenmassage fällt heute aus!
15:00 - 15:45 Rondell im
Untergeschoss
Osteoporose-Gymnastik Frau Harms
16:00  - 16:30  Bibliothek Andacht Herr Pastor Oldenburg
Donnerstag
03.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention I Herr Brömer
16:00 - 17:00 Oberes Rondell Männerstammtisch Frau Hettwer
16:00 - 17:00  Mittleres Rondell Gemeinsames Singen mit Gitarre Frau Denzer
16:00 - 17:00  Beschäftigungs-
zentrum
Kreatives Gestalten Frau Schipporeit
Freitag
04.05.
ab 12:30 Treffen im Innenhof Ausflug Apfelblütenfest
zum Obsthof Matthies
Team
17:00 - 19:00 Beschäftigungs-
zentrum
Showkochen nach der Ernährungslehre
der TCM mit integriertem Vortrag 
der Heilpraktikerin Frau Ruiter
Frau Ruiter &
Herr Voß
Samstag
05.05.
10:00- 11:00 Oberes  Rondell Gesellschaftsspiele
in fröhlicher Runde
Frau Schultze
Sonntag
06.05.
09:30 Treffen im Innenhof Vergiß-mein-nicht-Gottesdienst
in der St. Nicolai-Kirche
Soziale Betreuung
Montag
07.05.
15:00 - 16:00  Rondell im
Untergeschoss
Qigong Frau Parnitzke
     
Dienstag
08.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Gerätetraining & Vibrafit Herr Brömer
14:30 - 16:30  Mittleres Rondell Treff in gemütlicher Atmosphäre
mit Bingo
Frau Ehresmann
Mittwoch
09.05.
9:00 - 9:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention II Herr Brömer
15:00 - 15:45 Rondell im
Untergeschoss
Osteoporosegymnastik Frau Harms
16:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gemeinsames Singen 
mit Gitarre und Querflöte
Frau Denzer &
Herr Scherf
Donnerstag
10.05. Christi Himmelfahrt
Sturzprävention und Kreatives Gestalten fallen wegen des Feiertages aus!
16:00 - 17:00  Oberes Rondell Männerstammtisch Frau Hettwer
Samstag
12.05.
10:00 - 11:00 Oberes Rondell Gesellschaftsspiele
in fröhlicher Runde
Frau Schultze
Montag
14.05.
9:30 Treffen im Innenhof Projekt Jung und Alt Frau Hettwer
15:00 - 16:00 Rondell im
Untergeschoss
Qigong Frau Parnitzke
16:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gedächtnistraining Herr Opitz
Dienstag
15.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Gerätetraining & Vibrafit                          Herr Brömer
14:30 - 16:30  Mittleres Rondell Treffen in gemütlicher Atmosphäre
bei Kaffee und Kuchen 
Frau Ehresmann
Mittwoch
16.05.
9:00 - 9:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention II Herr Brömer
10:15 - 11:15 Mittleres Rondell Klangschschalenmassage Frau Rahlfs
Osteoporosegymnastik fällt aus!
16:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gemeinsames Singen 
mit Gitarre und Querflöte
Frau Denzer &
Herr Scherf
Donnerstag
17.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention I                     Herr Brömer
ab 12:30 Treffen im Innenhof Ausflug Apfelblütenfest Team
16:00 - 17:00 Beschäftigungs-
zentrum
Kreatives Gestalten Frau Schipporeit
16:00 - 17:00  Oberes Rondell Männerstammtisch  
Freitag
18.05.
15:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gesprächskreis  Herr Opitz
Samstag
19.05.
10:00 - 11:00 Oberes Rondell Gesellschaftsspiele 
in fröhlicher Runde
Frau Schultze
Pfingst-Montag
21.05.
15:00 - 17:00 Speisesaal Kino-Nachmittag Team
Dienstag
22.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Gerätetraining & Vibrafit Herr Brömer
14:30 - 16:30  Mittleres Rondell Treffen in gemütlicher Atmosphäre
bei Kaffee und Kuchen
Frau Ehresmann
Mittwoch
23.05.
9:00 - 9:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention II Herr Brömer
9:45 - 11:30 Treffen im Innenhof Gesprächsforum Zeitgeist 
mit Standtrundgang
Herr Kruse &
Frau Schipporeit
Osteoporosegymnastik fällt aus!
16:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gemeinsames Singen 
mit Gitarre und Querflöte
Frau Denzer &
Herr Scherf
Donnerstag
24.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention I Herr Brömer
16:00 - 17:00 Oberes Rondell Männerstammtisch Herr Opitz
16:00 - 17:00 Beschäftigungs-
zentrum
Kreatives Gestalten Frau Schipporeit
Freitag
25.05.
10:00 - 11:00 Mittleres Rondell Kunstkurs Frau Kirsten
Sonnabend
26.05.
10:00 - 11:00 Oberes Rondell Gesellschaftsspiele
in fröhlicher Runde
Frau Schultze
Montag
28.05.
15:00 - 16:00 Rondell im
Untergeschoss
Qigong Frau Parnitzke
16:00 - 17:00 Bibliothek Gedächtnistraining Herr Scherf
Dienstag
29.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Gerätetraining & Vibrafit Herr Brömer
14:30 - 16:30 Mittleres Rondell Treffen in gemütlicher Atmosphäre
bei Kaffee und Kuchen
Frau Ehresmann
Mittwoch
30.05.
9:00 - 9:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention II Herr Brömer
10:15 - 11:15 Mittleres Rondell Klangschschalenmassage Frau Rahlfs
Osteoporosegymnastik fällt aus!
16:00 - 17:00 Mittleres Rondell Gemeinsames Singen 
mit Gitarre und Querflöte
Frau Denzer &
Herr Scherf
Donnerstag
31.05.
10:00 - 10:45 Rondell im
Untergeschoss
Sturzprävention I Herr Brömer
16:00 - 17:00 Oberes Rondell Männerstammtisch Herr Opitz
16:00 - 17:00 Beschäftigungs-
zentrum
Kreatives Gestalten Frau Schipporeit
Änderungen vorbehalten!
Beachten Sie bitte auch den aktuellen Wochenplan! 
-